Прокопеня, Виктор Михайлович: различия между версиями

Материал из rupedia.org
Перейти к навигации Перейти к поиску
Admin (обсуждение | вклад)
Admin (обсуждение | вклад)
Нет описания правки
Строка 101: Строка 101:
[[Категория:Предприниматели Белоруссии]]
[[Категория:Предприниматели Белоруссии]]
[[Категория:Общественные деятели Белоруссии]]
[[Категория:Общественные деятели Белоруссии]]
{{#seo:|title=Прокопеня Виктор Михайлович: бизнес и личная жизнь}}
{{#seo:|description=В статье рассказывается о Викторе Михайловиче Прокопене - успешном бизнесмене, основателе компании Viaden Media и VP Capital, а также лауреате нескольких престижных наград.}}

Версия от 16:48, 10 марта 2023


Виктор Михайлович Прокопеня (род. 21 июля 1983 года, Минск, Белорусская ССР) — технологический предприниматель и венчурный инвестор. Основатель IT-компании Viaden Media, а также нескольких групп компаний в области недвижимости (VP Capital Real Estate), инновационных технологий (VP Capital) и информационных медиа (Dev.Media), в которые вошли такие проекты как AI-площадка для трейдинга Capital.com, криптовалютная AI-биржа Currency.com, разработчик в области компьютерного зрения и машинного обучения Banuba и другие.

Инициатор цифровой трансформации Беларуси, в том числе принятого Декрета «О развитии цифровой экономики».

Входит в число 25 бизнесменов, которых опозиционное бизнес-медиа «Ежедневник» признало самыми значимыми и выдающимися в истории независимой Беларуси. До 2017 года более пяти раз становился крупнейшим частным налогоплательщиком страны. После давления государства на бизнес покинул Беларусь. Состояние бизнесмена оценивается в $400 млн.

Образование

Родители бизнесмена были учеными-математиками и привили ему интерес к учебе с раннего детства. Виктор ПРокопеня – золотой медалист, он с отличием окончил минскую гимназию № 130. На момент окончания школы Виктор Прокопеня уже являлся основателем и собственником небольшого бизнеса по ИТ-консалтингу, поэтому вектор его образовательных интересов лежал в плоскости успешного развития ИТ-бизнеса. Поэтому после школы он принял решение изучать информационные технологии (Европейский гуманитарный университет и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники). Основы юриспруденции он начал изучать в Университете права и социально-информационных технологий, но качество образования в этом вузе для бизнесмена оказалось разочарованием и он перевелся изучать право в БГУ на юрфак. Основы бизнеса Виктор Пркокопеня получил на программе Executive MBA. К 2010 году созданная им компания Viaden Media считалась самым крупным разработчиком мобильного софта для продукции Apple на всей территории бывшего Союза, и Прокопеня повысил свою образовательную планку, поступив в США во флоридский университет Фулл Сейл, где изучал интернет-маркетинг. Знания стратегического маркетинга предприниматель получил в Стэнфордской высшей школе бизнеса. Что касается финансов, то Прокопеня изучал их также в США, в бостонском Северо-Восточном университете. В 2017-ом году предприниматель защитил докторскую диссертацию в Швейцарской школе бизнеса SBS, получив степень доктора делового администрирования.

Предпринимательство

Viaden Media

Viaden Media основана Виктором Прокопеней в 2001 году, на тот момент предпринимателю только исполнилось 18 лет. На тот момент за плечами молодого человека уже было несколько лет самозанятости – двумя годами ранее погиб его отец (это был несчастный случай в автомобильной катастрофе) и Виктор принял на себя роль отца как кормильца семьи, открыв небольшую фирму по продаже консалтинговых услуг. Масштабы деятельности Viaden Media уже были шире, чей на фирме Прокопени ранее, перечень оказываемых услуг рос, компания развивалась. Этому способствовало получение бизнесменом компетенций в области ведения бизнеса – Прокопеня непрерывно учился, начиная с первого года после окончания школы вплоть до 2018-го года (после этой даты бизнесмен мало рассказывал о своей жизни и образовании).

Фирма Viaden Media начала с аутсорсинга. Но бизнесмен хорошо чувствовал рынок и понимал его перспективы. Поэтому к 2006 году он уже четко знал, что хочет заниматься разработкой и созданием уникального софта. Так в 2006 году Viaden Media была переориентирована на собственные технологически сложные решений. Для начала бизнесмен попробовал свои силы в создании программного обеспечение для сферы развлечений, включая казино, торговые автоматы и тому подобное. Следующим шагом стал выпуск софта для гаджетов Apple – c 2009 по 2011 годы было выпущено более сотни топовых приложений (по данным AppStore) для iPhone, а c 2009 по 2010 годы в десятке самых топовых развлекательных приложений для iPad четверо были разработаны Viaden Media. Число скачиваний приложений, созданных Виктором Прокопеней и его компанией, только за 2010 год превысило 200 млн. Приложение от Viaden Media All-in Fitness в Америке вошло в число самых популярных из всех платных приложений App Store, а в России оно занимало лидирующее место много лет. Apple признала компанию лучшим разработчиком софта для ее гаджетов.

Но успех компании был не только в популярности создаваемых ею решений. Всего за два года, с 2009 по 2011 она смогла вырасти настолько, что в Восточной Европе она стала крупнейшим разработчиком мобильного ПО, а за успехи компании Виктор Прокопеня ежегодно становился «Лучшим предпринимателем года». Сам бизнесмен через Viaden Media регулярно финансово помогал в организации и проведении конференции и других мероприятий для айтишников, предпринимателей и стартапов, постоянно поддерживая в том числе Startup Weekend.

В 2011 году Прокопеня продал свое первое успешное детище компании Playtech, входящей в FTSE 250 Index примерно за $100 млн.

VP Capital

Виктор Прокопеня, май 2018

Продав в 2011 году Viaden Media, бизнесмен принял решение заняться инвестиционной деятельностью. К тому времени его компетенции уже достигли уровня, при котором предпринимателю было «тесно» в рамках одного направления бизнеса. А инвестиционная деятельность расширяла этот горизонт.

В 2012 году Виктор Прокопеня открыл инвестиционную компанию VP Capital. Изначально она была сконцентрирована на девелопменте элитной недвижимости и разработке сложнотехнологичного софта – бизнесмен инвестировал в компании VP Capital Real Estate и exp(capital). Позже компания начала поддерживать также проекты, работающие в области AI, машинного обучения, финтеха и информации. За десять последующих лет Viaden Media инвестировала в компании Capital.com, Currency.com, Astro Digital, Dronefence, Banuba, Camera First, FaceMetrics, Read2play, Dev.media, devby.io, dev.ua, bbbl.dev, dev.ИТ-курсы, klats-klats.com и другие. Была также сделана попытка инвестировать в банковский сектор, например, в 2017 году Виктор Прокопеня даже получил разрешение регуляторов Украины и Беларуси на покупку украинской сети филиалов российского Сбербанка, а также белорусского Партитбанка, но чуть позже предприниматель отказался от этих сделок. В немногочисленных комментариях журналистам Прокопеня завил, что владеть традиционно финансовой организацией для финтех-бизнесмена может быть интересные и полезным экспериментом, и в будущем он обязательно вернется к этому вопросу.

В 2021 году Виктор Прокопеня вышел из состава совладельцев компаний Astro Digital, которая занимается разработкой космических спутников, и Dronefence, который работает в направлении разработки антидронов. Одновременно с этим бизнесмен приобрел акции других совладельцев компаний Capital.com (представляет собой площадку для трейдинга, которая поддерживает запатентованными технологиями на основе искусственного интеллекта)и Currency.com (регулируемая криптовалютная биржа), и владеет ими на данный момент единолично. В бизнес-портфеле Прокопени Capital.com и Currency.com стали самыми крупными инвестиционными проектами, совокупная стоимость которых превышает $600 тысяч.

Что касается разработчика AI-технологий и компьютерного зрения Banuba, то Прокопеня является не единоличным, но основным инвестором. Проекты FaceMetrics, Camera First и Read2play стали частью Banuba, число зарегистрированных патентов которой за пять лет перешагнуло за сорок штук.

Медиа-холдинг независимых журналистских проектов Dev.media был создан Виктором Прокопеней в 2021 году и объединил в себе ряд международных медиа, в том числе devby.io, dev.ua, bbbl.dev, dev.ИТ-курсы, klats-klats.com.

Законодательные и общественные инициативы

Виктор Прокопеня

Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики»

Виктор Прокопеня был в числе основных разработчиков, которые создавали действующее на данный момент в Беларуси цифровое, в том числе и криптовалютное, законодательное поле. В 2017 году он предложил дополнить правовые нормы более конкретными вопросам, которые бы касались криптовалют, английского права, беспилотных автомобилей и так далее. Его предложения были услышаны властями и начиная с марта 2017 года началась работа над проектом документа, который уже в декабре был принят и получил название Декрета «О развитии цифровой экономики».

Реформа образования

Виктор Прокопеня в конце 2018 года подарил детям из белорусских районных центров 600 планшетов. На гаджеты было установлено инновационное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, помогающее детям эффективнее учиться, а также были загружены школьные учебники. Причиной такого шага стало активное продвижение Прокопеней идеи создания ИТ-Беларуси, в рамках которой он выступал за реформирование образовательной системы и повышение интереса детей к учебе.

Уже к весне следующего (2019 года) предприниматель сформулировал конкретные тезисы своего видения реформы системы образования – опубликовал их в своих соцсетях, а также озвучивал на различных конференция, в которых в то время принимал участие. Прокопеня выступал против бумажной бюрократии и предлагал перейти на электронный документооборот, он много говорил о необходимости улучшить навыки владения английским языком у школьников, так как в интернете есть большое количество бесплатных обучающих материалов, но без хорошего знания английского языка воспользоваться ими невозможно. Среди предлагаемых изменений были также: пересмотр оплаты труда педагогов, а также методов и инструментов обучения. Бизнесмен также отметил важность профессионального тестирования, помогающего выявить склонность к виду деятельности.

Высказывался Прокопеня и о низком уровне образования выпускников для построения ИТ-Беларуси – он предлагал выделить из фонда ПВТ $15 млн на подготовку специалистов, необходимых технологическим компаниям.

Отношения со СМИ

Виктор Прокопеня – один из немногих бизнесменов, который открыто публично поддерживает и защищает независимую журналистику, критикуя репрессии властей в отношении СМИ. В 2018 году можно отметить два кейса защиты Прокопеней журналистов – в начале года власти заблокировали сайты «Хартия’97» и «Белорусский партизан» (бизнесмен заявил, что эти недальновидные действия властей разрушительны для имиджа страны на международном рынке), летом этого же года в Беларуси были задержаны журналисты независимых белорусских СМИ (предприниматель открыто призвал их отпустить).

В 2017 году через Прокопеня выделил $500 тысяч на развитие независимого ИТ-медиа Dev.by, которое в 2020 году объективно освещало события скандальных президентских выборов, за что его главный редактор была арестована, а команда вынуждена была уехать из Беларуси в Украину. В Украине редакция при поддержке бизнесмена (вложил дополнительные $500 тысяч) запустила несколько новых проектов (devby.io, dev.ua, bbbl.dev, dev.ИТ-курсы, klats-klats.com.), вошедших в созданный медиа-холдинг Dev.media. За поддержку Dev.by давление на бизнес Прокопени увеличивалось. В 2022 году были арестованы директор и главбух «Дев Бай Медиа».

Прокопеня также активно поддерживает сохранение белорусской аутентичности – языка, культуры и истории. Из известных случаев, о которых писали СМИ, известно о финансовой помощи радио primus.by, премии имени Гедройца, журналам «Наша Гiсторыя» и «Вясёлка».

Благотворительность

С 2016 по 2018 годы бизнесмен безвозмездно поддерживал ряд проектов, среди которых:

– Белорусская национальная бизнес-платформа, на который фиксируются инициативы бизнес-сообщества, способные улучшить бизнес-климат в стране;

– бизнес-радио primus.by;

– журналы «Наша Гiсторыя» и «Вясёлка»;

– проект-книга «Спадчына Беларусi»;

– польско-белорусская литературная премия имени Ежи Гедройца;

– Белорусская библиотека-музей имени Франциска Скорины в Лондоне и другие.

В 2020 году Виктор Прокопеня пожертвовал $100 тыс. медицинским организация Беларуси на борьбу с коронавирусом, а также $100 тыс. на реабилитацию и лечение людей, пострадавшим от насилия силовиков после выборов президента 2020. Он также финансово помог выехать из страны всем своим сотрудникам, которые решили покинуть Беларусь. Сразу после нападения РФ на Украину в 2022 году Прокопеня пожертвовал Украине $1 млн, а его компании Capital.com и Currency.com немедленно прекратили работать с резидентами из РФ.

Признание

Виктор Прокопеня включен в топ-25 бизнесменов, чья роль в истории становления независимого государства признана самой значимой в Беларуси. В этом списке от аналитического бизнес-издания «Ежедневник» он является самым молодым из предпринимателей, чьи заслуги были признаны, к слову, в список попали только четыре представителя сферы информационных технологий.

В рейтингах самых известных бизнесменах по данным этого же издания Виктор Прокопеня уже более 10 лет занимает топовые позиции, из года в год повышая позиции в этих рейтингах. К примеру, с позиции под номером 184 в 2011 году Виктор Прокопеня через 10 лет он был уже седьмым в этом рейтинге.

Бизнесмен не раз признавался предпринимателем года на различных конкурсах, проводимых в Беларуси частными организациями, а также был крупнейшим налогоплательщиком среди физлиц.

Личная жизнь

У Виктора Прободения есть жена (имя и возраст неизвестны) и трое детей: двое сыновей школьного возраста и один сын дошкольного возраста. Семья живет в Лондоне, где его сыновья посещают гимназию. Старшего сына зовут Михаил, из его интервью уже закрытому за независимую позицию главному новостному медиа Беларуси TUT.BY известно, что Михаил перенял интересы отца и увлекается созданием игр для App Store, а также трейдингом.

В одной из бесед с журналисткой Баренцевой Виктор Прокопеня рассказал ,что его жена получила диплом юриста на юридическом факультете Белорусского Государственного университета, окончила MBA, в совершенстве знает четыре языка, работала в пресс-службе крупной корпорации, умеет тратить деньги, занимается благотворительными проектами и много времени уделяет воспитанию и образованию детей.

Интересы

Бизнесмен много и быстро читает, любит дайвинг, велосипедные прогулки и зимние активные виды спорта.

Публикации

Примечания

Ссылки