Пейдж, Ларри

Материал из rupedia.org
Перейти к навигации Перейти к поиску


Ло́уренс Э́двард «Ларри» Пейдж (; 26 марта 1973, Лансинг, штат Мичиган, США) — американский программист, разработчик и сооснователь (совместно с Сергеем Брином) поисковой системы Google.

Пейдж является главным исполнительным директором (CEO) материнской компании Google Alphabet. 4 апреля 2011 года вновь стал главным исполнительным директором компании Google, сменив на этом посту Эрика Шмидта, после своей отставки в качестве генерального директора Google в августе 2001. Он объявил о своём намерении уйти в отставку во второй раз в июле 2015 года, чтобы стать главным исполнительным директором Alphabet, на посту во главе которой будут реорганизованы активы Google. Во главе с Пейджем Alphabet стремится добиться значительных успехов в различных отраслях.

По состоянию на июль 2020 года Пейдж является 10-м в списке самых богатых людей в мире, с состоянием 67,1 млрд. долларов США.

Пейдж — изобретатель PageRank, самого известного алгоритма ссылочного ранжирования Google. Пейдж получил премию Маркони в 2004 году.

Биография

Ларри Пейдж родился 26 марта 1973 г. в Лансинге (штат Мичиган, США), впервые опубликовано , в семье преподавателей: Карла Виктора Пейджа-старшего, профессора информатики в Университете штата Мичиган, получившего научную степень доктор философии по информатике в Мичиганском университете в 1965 году, когда была создана дисциплина информатика, описывался репортёром BBC Уиллом Смейлом как «пионер в информатике и искусственном интеллекте.»; и Глории Пейдж, преподавателя программирования того же университета и .

Несмотря на еврейское происхождение матери и то, что дед Ларри Пейджа позднее совершил алию в Израиль, воспитание ребёнка прошло без религиозного влияния.

В беседе Пейдж, вспоминая своё детство, отметил, что его дом «обычно представлял собой беспорядок, с разбросанными повсюду компьютерами, научными и техническими журналами, журналами Популярная Наука ()», окружение, в которое он сам был погружён. Пейдж был жадным читателем в молодости, написав в своём послании основателя Google в 2013 году: «я помню, как много времени проводил над книгами и журналами». По словам писателя Николаса Карлсона, совместное влияние атмосферы в доме Пейджа и его внимательных родителей «способствовало творчеству и изобретательности». Пейдж также играл в детстве на саксофоне и изучал музыкальную композицию. Пейдж упоминал, что его музыкальное образование вдохновило его нетерпимость и одержимость скоростью в вычислениях. «В каком-то смысле я чувствую, что занятия музыкой привели к наследию высоких скоростей Google для меня, …»(). В беседе Пейдж сказал: «… в музыке вы очень осознаёте время. Время как бы наиглавнейшая вещь…»; «Если вы подумаете об этом с музыкальной точки зрения, если вы барабанщик, вы ударили как-то, это должно произойти в миллисекундах, долях секунды…».

Компьютеры впервые привлекли внимание Пейджа, когда ему было шесть лет, так он смог «поиграть с хламом, лежащим вокруг» — персональными компьютерами первого поколения, оставленными его родителями. Он стал «первым ребёнком в своей начальной школе, выполнившим задание в текстовом процессоре» (). Старший брат также научил Пейджа разбирать вещи на куски, и вскоре Пейдж разобрал «все в своём доме, чтобы посмотреть, как это работает». Пейдж также сказал: «с самого раннего возраста я также понял, что хочу изобретать вещи. Поэтому я действительно заинтересовался технологиями и бизнесом. Вероятно, когда мне было 12, я знал, что собираюсь в конце концов основать компанию».

Пейдж посещал школу Монтессори в Окемос (, теперь называемую Монтессори Радмур — ) в общине , штат Мичиган, с 1975 по 1979 гг., и окончил в 1991 году. Он посещал в качестве саксофониста в течение летних периодов времени два года подряд в средней школе. Пейдж имеет степень бакалавра по компьютерной инженерии в Мичиганском университете с отличием и магистра по информатике в Стэнфордском университете.

В 2007 году Пейдж женился на Люсинде Саутворт на карибском острове Ричарда Брэнсона Некер. Саутворт — исследователь и сестра актрисы и модели . Пейдж и Саутворт имеют двоих детей, родившихся в 2009 и 2011 годах.

Бизнес

Во время обучения в Стэнфордском университете Пейдж познакомился с другим аспирантом-математиком — Сергеем Брином. Впоследствии они вместе организовали и запустили интернет-компанию Google, которая начала свою деятельность в 1998 году. Пейдж совместно с Сергеем Брином занимал должность президента в компании до 2001 года, когда они пригласили Эрика Шмидта, который стал президентом и главным исполнительным директором Google. 4 апреля 2011 года Пейдж сменил Шмидта на должности главного исполнительного директора. После завершения формирования нового холдинга группы компаний Alphabet Inc. должность генерального директора занял Сундар Пичаи. В декабре 2019 года Пейдж и Брин официально объявили в совместном письме об уходе с руководящих постов: «Alphabet и Google больше не нужны два генеральных директора и президент».

Пейдж является инвестором в Tesla Motors. Он инвестировал в технологии использования возобновляемых источников энергии, и с помощью филантропического подразделения Google (Google.org) способствует внедрению гибридных электромобилей с подключаемыми модулями и другие инвестиции в альтернативные источники энергии. Он также является стратегическим спонсором стартапа Opener, который разрабатывает летательные аппараты для поездок потребителей.

Пейдж также интересуется социально-экономическим эффектом современных интеллектуальных систем и тем, как передовые цифровые технологии могут быть использованы для создания «изобилия» (как описано в книге Питера Диамандиса), обеспечения потребностей людей, сокращения рабочей недели и смягчения потенциальных вредных последствий от технологической безработицыLarry Page, Sergey Brin and Vinod Khosla discuss their views on the societal impact of technology (July 3, 2014). The audience is composed of the CEOs of the portfolio companies of Khosla Ventures.FT interview with Google co-founder and CEO Larry Page (October 31, 2014), Financial Times.

Пейдж также помог создать Университет Сингулярности. Google является одним из основателей организации и до сих пор финансирует стипендии в Университете Сингулярности.

Рейтинги Форбс

Ларри Пейдж много лет подряд входит в список богатейших людей мира по версии издания Forbes.

  • В 2011 году — 24-е место, капитал 19,8 млрд.долл.
  • В 2012 году — также 24-я строчка, состояние 18,7 млрд.долл.
  • В 2013 году — капитал 23 млрд.долл. и 20-я позиция в списке
  • В 2014 году — 17-е место и активы 32,3 млрд.долл.
  • В 2015 году капитал 29,7 млрд.долл, 19-я строчка рейтинга
  • В 2016 году 12-е место с активами 35,2 млрд.долл.
  • В 2017 году снова 12-е место, капитал 40,7 млрд.долл.
  • В 2018 году заметный прирост состояния до 48,8 млрд.долл., но всё та же 12-я позиция в списке.

Ларри Пейдж входит также в рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Форбс. Изначально, в 2009 году, он занимал в нём 5-ю строчку, но в последующие годы эту позицию потерял.

В списке самых влиятельных людей мира 2018 Ларри Пейдж занимает 10-е место.

Примечания

Ссылки