Шмидт, Эрик

Материал из rupedia.org
Перейти к навигации Перейти к поиску


Эрик Эмерсон Шмидт (, род. 27 апреля 1955 года, Вашингтон, округ Колумбия, США) — технический консультант компании AlphabetEric Schmidt to become technical advisor to Alphabet , Investor relations - Alphabet. Член совета по науке и технологиям при президенте США Бараке Обаме, Национальной инженерной академии, Академии искусств и наук США, возглавляет некоммерческий фонд New America FoundationШмидт Эрик Эмерсон , справка Коммерсантъ. В 2021 году, по оценке Bloomberg, его состояние составляло 23,6 млрд долларов США (72-е место в мире).

Биография

Эрик Шмидт родился 27 апреля 1955 года в Вашингтоне (округ Колумбия) в семье Элли (Ellie) и Уилсона (Wilson) ШмидтовШмидт, Эрик , справка Лентапедии. Уилсон Шмидт работал деканом экономического факультета Виргинского политехнического института.

Эрик провёл детство в Болонье и в Блэксбурге.

В 1971 году окончил школу Йорктаун () в Арлингтоне, штате Виргиния.

В 1976 году получил степень бакалавра по электротехнике (электротехническое машиностроение) в Принстонском университете.

В 1979 году получил степень магистра по компьютерным сетям в Калифорнийском университете в Беркли.

В 1980-х годах работал в компаниях Xerox (сотрудник лаборатории информатики в исследовательском центре корпорации в Пало-Альто (Xerox PARC)), Bell Laboratories и Zilog.

В 1982 году защитил диссертацию на степень доктора компьютерных наук по теме контроля за крупномасштабной разработкой программного обеспечения в распределенной средеJames Manyika. Google’s view on the future of business: An interview with CEO Eric Schmidt. — The McKinsey Quarterly. — September 2008Eric Emerson Schmidt. — WhosWhoInAmerica.ComEric E. Schmidt. — Forbes.com.

С 1983 года работал в качестве Software Manager, а позже менеджером по технологиям в Sun Microsystems, где участвовал в разработке Java и определял стратегию корпорации в отношении ПО для работы в Интернете.

С 1996 по 2006 годы Шмидт был членом совета директоров Siebel Systems (в 2006 году эта компания была поглощена Oracle). Кроме того, в разное время он входил в советы директоров компаний Integrated Archive Systems и Tilion.

С 1997 года по ноябрь 2001 года работал председателем правления и главным исполнительным директором компанией Novell. В его задачи входило стратегическое планирование, управление и развитие технологии. Участвовал в продаже Novell компании Cambridge Technology Partners.

Начиная с конца 2001 года, по приглашению основателей компании Google Ларри Пейджа и Сергея Брина работал председателем совета директоров и главным исполнительным директором Google. Эрик сосредоточил свои усилия на развитии корпоративной инфраструктуры, необходимой для поддержания высоких темпов роста компании, и на сохранении высокого качества при максимальном сокращении продолжительности цикла разработки продуктов. Эрик наравне с Ларри и Сергеем отвечал за повседневную работу Google.

29 августа 2006 года становится членом совета директоров Apple.

В 2006 году Эрик был выбран в состав Национальной инженерной академии, которая оценила значение его работы по «разработке стратегий всемирного успеха компании, предоставляющей услуги поисковой системы в Интернете». Эрик был принят в члены Американской академии наук и искусств.

С 2007 года он также является председателем совета директоров фонда New America.

Покинул совет директоров компании Apple 3 августа 2009 года.

В июне 2010 года Эрик Шмидт вошёл в состав Попечительского совета Фонда «Сколково»Стали известны имена членов Совета и Попечительского совета Фонда «Сколково» // i-Gorod.com.

4 апреля 2011 года уступил должность главного исполнительного директора Google Ларри Пейджу, оставшись главой совета директоров.

В 2019 году принял участие в конференции Бильдербергского клубаКонспирологи переоценивают Бильдербергский клуб. Это не значит, что у него нет влияния // Би-Би-Си, 30 мая 2019.

См. также

  • Список миллиардеров

Примечания

Ссылки